среда, 9 ноября 2011 г.

Закон о персональных данных работает? Реально работает?

Наткнулся в сети интернет на сайт Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Лично для меня он не представлял бы ни какого интереса если бы не реестр кадастровых инженеров, состоящий из 17600 записей о субъектах ПДн, включая паспортные данные, номер сотового телефона, домашнего, адрес почтовый.  

И сразу перед глазами поплыли кипы документов с согласиями субъектов..................... ;).

PS: Не совсем моя тема, но не удержался.

8 комментариев:

Алексей Краснов комментирует...

Ссылку думаю лучше убрать, и отправить письмо (можно по эл.почте), если есть желание, в РКН и прокуратуру.

Ригель комментирует...

Насколько я себе представляю, он ведется по закону "О государственном кадастре недвижимости", что сразу дает много послаблений с точки зрения ФЗ-152, ну и да: сведения поданы самими субъектами - конклюдентное действие.

Сергей Ерохин комментирует...

Алексей, убирать ссылку не вижу смысла, а вот в роскомнадзор письмо отправлю.

Ригель, ФЗ 152 не предусматривает конклюдентное действие. Статья 30 ФЗ 221 не обязывает выкладывать реестр на интернете. Да, действительно, вести они его обязаны, но не в общедоступном виде :).

Сергей Ерохин комментирует...

извиняюсь, не дочитал до конца:

8. Содержащиеся в государственном реестре кадастровых инженеров сведения о кадастровом инженере являются общедоступными и предоставляются по запросам любых заинтересованных лиц в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

Сергей Ерохин комментирует...

хотя с другой стороны по 152 ФЗ, общедоступными свои ПДн может сделать только субъект ПДн. Как быть?

Алексей Волков комментирует...

Смотрим п. 11 ч. 1 152-ФЗ: Обработка персональных данных допускается в следующих случаях: осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом.

В этом случае 152-ФЗ работает правильно.

Что касается этого:

> общедоступными свои ПДн может сделать только субъект ПДн

то оно не так - общедоступными может сделать и ФЗ, как следует из сказанного выше. А вот в общедоступные источники ПДн действительно данные включаются только с согласия. Но в соответствии с ч. 3 ст. 9 при наличии оснований, указанных в п. 11 ч. 1 ст. 6, наличие согласия оператору не нужно доказывать, а значит и самого согласия не надо.

Поэтому и здесь 152-ФЗ работает.

Сергей Ерохин комментирует...

Вот чем меня поражают госы, то это тем, что для себя они все так ладненько и славненько подпиливают в законодательстве, что комар носу не подточит, а вот частный сектор все кричит кричит и не может докричаться :(

Сергей комментирует...

А вот с реестром операторов РКН немного по другому - общедоступными являются не все сведения, содержащиеся в реестре, и это явно оговорено. ИМХО с реестром кадастровых инженеров должно быть аналогично. ФИО, контактный телефон и адрес осуществления деятельности вполне достаточно. Паспортные данные - перебор.